Токаев заявил, что Казахстан быстро восстановится после протестов

Сюжет Протесты в Казахстане на фоне повышения цен на газ

Токаев заявил, что Казахстан быстро восстановится после протестов

Официальный сайт президента республики Казахстан

Казахстан быстро восстановится после протестов, власти республики извлекли уроки из январских событий. С таким заявлением выступил президент Касым-Жомарт Токаев во время онлайн-саммита глав государств Центральной Азии и КНР.

Глава республики подчеркнул, что Казахстан с благодарностью воспринял поддержку со стороны Китая и братских стран Центральной Азии во время протестов. 

По его словам, сейчас власти страны работают над реформой государственного управления, системы нацбезопасности и экономической политики. 

«Таким образом, мы начали строительство нового Казахстана», — отметил Токаев.

Также президент добавил, что в стране началась работа по наведению порядка на таможне, в том числе борьба с недобросовестными предпринимателями, которые внедряли незаконные схемы и ставили различные барьеры для бизнеса. При этом он отметил, что импорт в Казахстан и экспорт в другие страны не пострадают.

Напомним, в начале января в Казахстане начались протесты из-за повышения цен на газ. Токаев обратился за помощью к странам-партнерам по ОДКБ, 6 января миротворцы прибыли на территорию республики. Вскоре ситуация стабилизировалась, 19 января по всей стране был снят режим ЧП. По фактам терроризма и убийств в Казахстане возбуждено 1 822 дела.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий